Кардинал Кох: запланированная на май 2014 года встреча Римского папы и Вселенского патриарха в Иерусалиме имеет огромную важность E-mail
18.02.2014 10:55
Кардинал Курт Кох, председатель Папского совета по содействию христианскому единству, в интервью международной благотворительной организации Kirche in Not рассказал о значении 2014 года для христианства во всем мире. 

 


 

Запланированная на май встреча Папы Римского Франциска с патриархом Константинополя Варфоломеем в Иерусалиме имеет «огромную важность», рассказал кардинал. Она напоминает о первой встрече Папы Римского Павла VI и патриарха Афинагора в январе 1964 года, на которой были сделаны большие шаги. Результатом встречи Папы Римского с высокопоставленным представителем Православной Церкви стала отмена обоюдных анафем, отлучений от местной и мировой Церквей. Высказанное в 1054 году слово об «изгнании» было отменено в предпоследний день Церковного Собора, 7 декабря 1965 года, одновременно как в Ватикане, так и в Фанаре, официальной резиденции Патриарха Константинополя, и это событие должно быть, как значилось в заявлении, «предано забвению». Это, как подчеркивает кардинал Курт Кох, «начало диалога любви и правды».

«Читая тексты той встречи, я удивляюсь страстному желанию единства, которое выражено в этих текстах. Эта страсть должна сохраниться и в этом году снова двигать нашим сознанием», - отметил иерарх.

Председатель Папского совета по содействию христианскому единству похвалил участие благотворительной организации Kirche in Not в диалоге с Русской Православной Церковью, который организация ведет по желанию Папы Римского Иоанна Павла II с 1992 года. Кардинал также подчеркнул значение основателя отца Веренфрида ван Штратена (Werenfried van Straaten), который посвятил свою жизнь служению Церкви в Восточной Европе: «Очень хорошо, что он продолжил свою миссию в Русской Православной Церкви после распада Советского Союза».

Кардинал призвал благотворительную организацию продолжить диалог с Русской Православной Церковью.

Одной из первых встреч кардинала Курта Коха с председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Иларионом стал конгресс Treffpunkt Weltkirche («Место встречи - Мировая Церковь»), организованный 19 марта 2011 года в Вюрцбурге немецкими членами благотворительной организации Kirche in Not.

Подводя итог, кардинал подчеркнул, что предстоящая встреча станет «положительным» и «важным» моментом для того, чтобы подчеркнуть важность диалога с православной церковью и сделать этот диалог видимым».

По материалам Kath.net

http://www.katolik.ru/mir/118035-kardinal-kurt-kokh-2014-god-stanet-vazhnym-godom-dlya-khristianstva.html