Патриарх Варфоломей во время встречи глав церквей «мирового православия» в марте в Стамбуле намерен назначить проведение Всеправославного собора на 2015 год E-mail
13.02.2014 17:00

 

Начался обратный отсчет до 7 марта, когда главы 14 Церквей «мирового православия» по приглашению Вселенского Патриарха Варфоломея соберутся в Стамбуле на Фанаре на встречу, посвященную подготовке Всеправославного собора. Последний раз такая встреча прошла в 2008 году, сообщает Радио Ватикана 12 февраля.

 

Вселенский Патриарх заявил в прошедшие выходные (8-9 февраля) на острове Халки о своей уверенности в том, что встреча в марте поможет проведению Всеправославного собора в 2015 году. Кроме того, во время этой встречи речь пойдет об опасностях коммунизма, конфликтах на Балканах и на Кавказе и о ситуации на Ближнем Востоке.

Подготовка к Всеправославному собору началась еще в 60-ые годы параллельно проведению II Ватиканского собора в Католической Церкви. Патриарх Варфоломей намерен во время встречи в марте назначить дату проведения Всеправославного собора на 2015 год. Главной проблемой остается соперничество между Церквами «мирового православия», ориентирующимися на Константинополь и на Москву. Поэтому вопрос участия в мартовской встрече РПЦ МП и Церквей, находящихся в сфере ее влияния, остается открытым. 

http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=106143&cf