Университетские профессора из Фессалоник осудили поведение митрополита Серафима Пирейского, выступающего против экуменизма E-mail
02.04.2012 14:54

Профессора Аристотелевского университета в Фессалониках в письме в Синод выразили свое недоумение относительно того, что, несмотря на приверженность Элладской Церкви межрелигиозному диалогу и объединению Церквей мирового православия, "некоторые ее члены" — в лице митрополита Серафима Пирейского — "создают условия" для возникновения "схизмы", сообщает сайт "Мистагогия" 30 марта.

Возмущение ученых вызвало то, что митрополит Серафим Пирейский в воскресение Торжества православия прочел анафемы на Папу Римского Бенедикта XVI и "тех, кто находится с ним в общении". Неужели "Греческая Церковь иначе относится к этому вопросу", относительно которого Вселенским патриархатом в 1965 году были сняты анафемы 1054 года, которыми обменялись Патриарх Михаил и послы Папы Льва IX, недоумевают авторы письма. Такую же реакцию у них вызвала анафема митрополита Пирейского на протестантизм, "игнорирующего тот факт, что за четыре столетия ни один из православных Синодов не захотел предпринять подобные действия".

Критика митрополитом Серафимом мусульман и иудеев также возмутила авторов письма. Они обеспокоены имиджем Элладской Церкви и ее священников "внутри и за пределами Греции" в связи с действиями митрополита. Они также думают о том вреде, который могут принести такие слова, так как кафедры некоторых древних православных патриархов находятся в странах, где большинство населения составляют мусульмане или иудеи.

Особое осуждение у фессалоникийских ученых вызвала поддержка митрополитом Серафимом сербского епископа Рашко-Призренского Артемия, отправленного на покой Синодом Сербской патриархии, который, в свою очередь, называл митрополита Серафима "каноническим епископом", "исповедником" и "святым". Авторы письма "считают неприемлемым" поддержку "схизматиков" епископами Элладской Церкви. Они призывают Синод Элладской Церкви подтвердить свою приверженность экуменическому движению.

Письмо подписали 28 человек.

http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=91205&cf=