Ватикан доволен направлением журнала «Вода Живая» E-mail
15.03.2012 23:51
Католики считают, что православному изданию и далее следует заниматься «внеконфессиональной евангелизацией»…
Редакция петербургского православного журнала «Вода живая» посетила католический приход храма Святой Екатерины, где прошло совместное с католиками обсуждение вопроса о том, «как говорить о Христе и о вере жителям российских мегаполисов», информирует Радио Ватикана.

В заметке с показательным названием «"Вода живая", пример сотрудничества католиков и православных на ниве новой евангелизации», сообщается, что директор по развитию «Воды Живой» о.Алексей Волчков в ходе встречи заявил, что несмотря на десятилетия религиозной свободы, говорить о массовом обращении к вере в России не приходится и порой кажется, что ситуация критическая.

Как отмечает Радио Ватикана, «достаточно большое разнообразие христианской периодики в России хоть и радует любителей статистики, но чаще всего оставляет желать лучшего». И приятное для католиков исключение из общего правила – журнал «Вода живая», родившийся из «С.-Петербургского церковного вестника». Католическое издание отмечает большой вклад в развитие этого издания о.Александра Сорокина, главы Информационно-издательского отдела Петербургской епархии. «В итоге, в редакцию журнала были приглашены молодые и яркие журналисты и дизайнеры. Многие из них имели опыт работы в модных изданиях», - пишет Радио Ватикана.

«Вода живая», по мнению католиков, «не боится острых тем», так как «может напечатать статью о том, что правильнее отмечать Рождество 25 декабря, или рассказать о православных граффити и комиксах и даже об иконах в стиле аниме». Кроме того, на страницах этого православного журнала «регулярно появляются интервью с католическими служителями Петербурга или материалы о католических святых», а «среди постоянных авторов журнала есть и католики». «Недаром он издается в Петербурге, а этому городу свойственна веротерпимость», - отмечает католическое издание.

«Обмен опытом и общение православных и католиков удался. Новая евангелизация актуальна в Европе вне зависимости от конфессии, так что двум Церквам есть в чем сотрудничать», - заключает Радио Ватикана.