Католики и православные Германии призывают к общей дате празднования Пасхи E-mail
15.03.2012 23:48
Католики и православные Германии призывают к общей дате празднования Пасхи, сообщает Радио Ватикана. Призыв содержится в совместном документе немецкого епископата и Конференции православных епископов страны, в котором подчеркивается единая вера в воскресшего Христа и описываются различия в праздновании Пасхи.

Это уже второй документ, изданный Общей Комиссией обеих епископатов. Темой первого было воскресенье, как центральный праздник христиан. По мнению католических и православных епископов, логическим продолжением этого является совместное празднование важного праздника - Пасхи.

Документ, содержащий почти 30 страниц, написанный для верующих, которым предлагают возможность сравнить, в чем разница и общие моменты в празднованиях Пасхального периода.

Глава экуменической комиссии немецкого епископата епископ Герхард Людвиг Мюллер надеется, что эта брошюра поспособствует тому, в чем, по его мнению, собственно и заключается экуменизм: общим провозглашением христианской веры в секуляризованном мире. Глава Епископской конференции православных епископов, митрополит Августинос, выразил надежду на скорое взаимопонимание в деле единой даты Пасхи: общая дата празднования Пасхи была бы выразительным признаком единства христиан для всего мира.

Напомним, что восточные христиане определяют дату Пасхи по юлианскому календарю, а римо-католическая Церковь - по григорианскому календарю. В следующий раз эти даты совпадают в 2014 году.

http://catholicnews.org.ua/ru/germaniya-katoliki-i-pravoslavnye-prizyvayut-k-obshchei-date#point