Англиканский архиепископ: монашеские ценности являются "дорожной картой" на путях экуменизма E-mail
14.03.2012 11:50
Завершился визит в Италию архиепископа Кентерберийского Роуэна Уильямса. В воскресенье примас посетил бенедиктинский монастырь на горе Монте-Кассино. Глава Англиканского сообщества рассказал об аудиенции со Святейшим Отцом.

"Это был именно частный разговор; эти дни исполнены искренности… Мы говорили о ситуации на Ближнем Востоке и отношении к ней Церквей, о нашем общем беспокойстве за будущее этой территории. Мы говорили о моем выступлении на следующем Синоде, посвященном новой евангелизации, а также о речи в Женеве по поводу прав человека и их связи с христианским богословием. Как всегда, это был очень злободневный разговор".

Архиепископ Кентерберийский напомнил, что уже три его предшественника во время визитов в Рим участвовали в праздничных Вечернях в монастырской церкви Святого Григория на горе Челио. По словам архиепископа Роуэна Уильямса, это - признание исторического факта, что христианская миссия в Англии началась именно отсюда.

"Возвратиться назад к общей истории, к нашим общим корням - значит подтвердить единство внутри нас в нашем настоящем; нечто очень похожее на подлинные семейные отношения. И мы работаем над тем, чтобы эти отношения смогли стать полными в плане Святых Таинств и зримыми тогда, когда этого пожелает Господь", - сказал англиканский архиепископ.

Накануне своего визита в монастырь на Монте-Кассино глава англиканского сообщества отметил, что монашеские ценности являются "дорожной картой" на путях экуменизма. Община, собранная вокруг Слова Божьего и объединенная молитвой ко Христу, говорит о наиболее глубоких корнях экуменизма, а также о христианской миссии. Она излучает нечто особое и привлекает людей своей бедностью, простотой и гостеприимством, подчеркнул иерарх.

http://news.katolik.ru/news/mir/110100-zavershilsya-vizit-v-italiyu-anglikanskogo-arxiepiskopa-rouena-uilyamsa-my-stremimsya-k-polnomu-edinstvu.html