Конференция, посвященная I Ватиканскому собору и папской непогрешимости, завершилась в СПбДА E-mail
22.11.2011 12:51

Конференция "I Ватиканский собор: понимание папской непогрешимости и православная реакция на Собор", проходившая в Санкт-Петербургской духовной академии, завершилась 12 ноября, сообщает "Русская народная линия" со ссылкой на сайт СПбПДА.


В конференции принимали участие члены совместной православно-католической рабочей группы им. св. Иринея, созданной в 2004 году в Падеборне и объединяющей ведущих специалистов в области современного богословия.

В ходе конференции стороны обменялись мнениями о современных тенденциях в православно-католическом диалоге. C католиками встретился ректор СПбПДА епископ Гатчинский РПЦ МП Амвросий.

Как пишет Радио Ватикана, в конференции приняли участие православные и католические богословы, представляющие различные богословские центры Европы и Америки. Россия была представлена тремя участниками: архимандритом Кириллом (Говоруном), первым заместителем председателя Учебного комитета РПЦ МП протоиереем Владимиром Шмалием, секретарем Синодальной Библейско-богословской комиссии и доминиканским священником Иакинфом Дестивелем, деканом Северо-Западного региона католической архиепархии Матери Божией в Москве.

Иоганнес Эльдеманн, секретарь группы имени святого Иринея Лионского, в частности, сказал: "Эта рабочая группа каждый год встречается в разных странах, чтобы обсудить самые сложные вопросы существующие между нашими Церквами. Нынешняя встреча была посвящена обсуждению понимания догмата безошибочности Папы, принятого I Ватиканским собором (1870), и реакцией на него со стороны Православных Церквей". Эльдеманн отметил, что, помимо богословских бесед, участники рабочей группы познакомились с Санкт-Петербургской православной духовной академии, а также посетили католическую Высшую духовную cеминарию "Мария Царица Апостолов".

Что касается практического результата встречи православно-католической группы имени святого Иринея Лионского, то никто из ее участников не ждет моментальных результатов.

Вот что сказал епископ Магдебургский Герхард Файге: "Мы стараемся более дифференцированно подходить к истории, чтобы лучше понимать друг друга. Это важно в рамках православно-католического диалога, и в связи с этим мы надеемся на какое-то практическое применение этой встречи".

Завершилась встреча 13 ноября, когда все православные богословы приняли участие в богослужении в Александро-Невской лавре, а католические участники богословской группы, во главе с епископом Герхардом Файге, отслужили мессу в католическом храме святой Екатерины на Невском проспекте.

http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=87903&cf=