Паломничество в Ассизи: надо стремиться к настоящему религиозному гуманизму, полагает Роуэн Уильямс E-mail
30.10.2011 21:58
Архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс принял участие в недавно прошедшем межрелигиозном паломничестве в Ассизи. В пятницу 28 октября духовный лидер Англиканского союза вместе с другими религиозными лидерами принял участие во встрече с Бенедиктом XVI в Ватикане.

По окончании встречи примас ответил на вопросы корреспондента Радио Ватикана. Затронутые темы касались его реакции на снятие запрета британским монархам жениться на католиках, о его недавнем визите на высоком уровне в Зимбабве и о проходящем праздновании 400-летнего юбилея Библии короля Якова.

По поводу слов, сказанных Бенедиктом XVI в Ассизи, архиепископ Кентерберийский отметил свой интерес, вызванный анализом Папы насилия и отвержения. По мнению Роуэна Уильямса, Св. Отец старался показать, что отвержение Бога рано или поздно приводит к отвержению человечности, а если мы стремимся к настоящему гуманизму, он должен быть открыт небесам. «Без этого, - продолжил примас, - мы имеем негуманные религии террористов и антирелигиозный гуманизм секуляристов, и ни то, ни другое нам не подходит».

Во время своего выступления на встрече в Ассизи архиепископ процитировал одного из своих любимых поэтов Уолдо Уильямса, валлийского гуманиста, христианина, борца за мир. Он говорил, что, когда мы узнаем в другом нечто, присущее или близкое нам, с этого момента мы больше не можем относиться к нему как к чужаку, и начинается моральный и духовный прорыв в наших отношениях.

Затем Роуэн Уильямс упомянул о своем посещении нового дома общины Бозе в Ассизи. Он тут же почувствовал себя там как дома, а красота и простота часовни, теплота, с которой дюжина братьев из общины встретили гостей, поразили англиканского примаса. Поэтому Роуэн Уильямс совсем не пожалел, что пожертвовал своим послеобеденным отдыхом ради визита в общину Бозе.

По поводу Англо-католической международной комиссии архиепископ Уильямс сказал, что ощущается прогресс в отношениях между католиками и англиканцами. Огромную роль в этом сыграла община Бозе. На встрече, прошедшей в мае, ясно ощущалось желание и интерес обеих сторон найти пути примирения.

О снятии запрета на женитьбу коронованных особ на католиках Роуэн Уильямс заметил, что это нисколько его не удручает. Главное, чтобы царствующая особа исповедовала англиканскую веру и оставалась главой Англиканской Церкви.

http://www.oecumene.radiovaticana.org/rus/articolo.asp?c=533348