Концепция сайта E-mail
1. Основная задача сайта – анализ и оценка догматических, богословских и канонических аспектов экуменической деятельности Поместных Церквей Вселенского (Мирового) Православия в контексте Предания Церкви и на предмет соответствия ему. Под экуменической понимается деятельность, нацеленная на достижение вероучительного единства и молитвенного и сакраментального общения между Поместными Церквями Мирового Православия и инославными (гетеродоксальными) христианскими сообществами.

2. Прочие аспекты деятельности как Поместных Церквей Мирового Православия, так и иных христианских сообществ (как инославных, так и позиционирующих свою принадлежность к православию) рассматриваются только в целях прояснения основной проблематики, указанной в п.1

3. Вторая приоритетная задача сайта – анализ и оценка вероучительных положений, принятых в инославных сообществах и отличающих их исповедание от исповедания православного. При этом, согласно позиции Администрации сайта, сама постановка вопроса о возможном воссоединении инославных сообществ с Православной Церковью должна предполагать аннулирование инославными сообществами тех своих вероучительных положений, которые противоречат догматическому исповеданию Православной Церкви.

4. Сайт не является ни "промодернистским", ни "антимодернистским" в привычном смысле этих слов. В частности, проблемы реформы богослужения, литургического языка, церковного календаря и т.п. не рассматриваются на сайте сами по себе, но только в связи с основной задачей, указанной в п.1.

5.  Для достижения означенных задач Администрация предполагает размещение на сайте справочных и информационных материалов, иллюстрирующих степень соответствия экуменической деятельности Поместных Церквей Вселенского Православия каноническому праву и экклезиологическим основам православного вероисповедания, публикации аналитических статей по экуменической проблематике, а также обсуждение всего круга вопросов, относящихся к означенной тематике, на форуме сайта.